Что выбрать: Haval F7 или F7X

Выбираете просторный, современный и безопасный кроссовер для своей семьи? В модельном ряду Haval есть два прекрасных варианта: F7 и F7X. Каждый из них красив, богато оснащён и обладает великолепной динамикой. Единственное, с чем у вас могут возникнуть проблемы, — это выбор.

Автомобили очень похожи — и в то же самое время абсолютно индивидуальны. В выборе между Haval F7X и Haval F7 цена не имеет решающего значения — кроссоверы находятся в одной ценовой категории. Покупателю придётся решать, исходя из совокупности важных для себя характеристик.

Официальный дилер Haval в Уфе, салон «HAVAL-Автотехсервис», приглашает жителей и гостей города в свой шоурум, чтобы сравнить Haval F7 и Haval F7X, их цены и комплектации, а также технические характеристики. Мы гарантируем, что, какой бы автомобиль вы ни выбрали, это будет удачный выбор.

Экстерьер F7X и F7

Прежде чем начать сравнивать автомобили по наиболее важным характеристикам, напомним историю их создания. Haval F7 был выпущен в 2018 году на основе концепт-кара Haval HB-02. Буква F в названии модели расшифровывается как Future («будущее») — так концерн Haval маркировал автомобили «молодёжной» серии. 

Haval F7X появился год спустя и стал данью мировой моде на купе-кроссоверы. Это вариация модели F7 с покатой крышей купейного типа. Но нельзя говорить, что разница между двумя моделями заключается только в высоте задних стоек, — каждый автомобиль имеет свои преимущества. И сейчас мы посмотрим, в чем разница F7 и F7X.

Начнем с дизайна. «Молодёжная» серия означает, что дизайн автомобилей будет более эмоциональным и динамичным, — так и есть. Haval F7 отличается спортивным силуэтом с продуманным рельефом, крупной радиаторной решёткой и правильным использованием хрома. 

Над дизайном Haval F7 работала команда профессионалов под руководством бельгийца Пьера Леклерка, который ранее сотрудничал с концерном BMW. Он создал универсальный облик, который нравится как молодым, так и более солидным покупателям. Что касается экстерьера F7X, его главная особенность — купейная крыша, придающая его внешности невероятный шарм. 

Чтобы получить купейный силуэт, инженеры Haval опустили задние стойки и чуть подняли корму автомобиля. Получился впечатляющий силуэт с массивной задней частью и покатой крышей, который, тем не менее, достаточно вместителен. На заднем сиденье хватает места даже высоким пассажирам.

Интерьер F7X и F7

Салон Haval F7 приятно удивляет лаконичным дизайном и качественными отделочными материалами. Удобные кресла с подогревом и электрорегулировками спереди разделены широким подлокотником, скрывающим вещевой бокс. В передней панели есть специальная полочка с резиновым покрытием для телефона. Есть и беспроводная зарядка, и поддержка Android Auto и Apple CarPlay. 

Цифровая приборная панель обладает великолепной читаемостью и глубиной проработки. Справа она дополнена монитором мультимедийной системы, которая демонстрирует отличное быстродействие. Под ним находится блок управления системой климат-контроля с физическими кнопками — удобное и практичное решение.

Солидная колёсная база F7 позволяет заднему ряду быть по-настоящему удобным: места здесь хватает с лихвой. А абсолютно ровный пол превращает третье пассажирское место из номинального в полноценное. Для пассажиров заднего ряда предусмотрены подогрев сидений, воздуховоды климат-контроля и USB-порт.

Что касается интерьера F7X, то он практически такой же, как в F7, за исключением некоторых деталей. Сделав ставку на яркую внешность модели, её создатели решили не останавливаться на экстерьере, добавив яркости и внутрь автомобиля. Покупатели могут разнообразить оформление салон F7X, заказав панели под углепластик или яркие, контрастные полосы на сиденьях, которые поднимают настроение даже в пасмурный день.

Габариты и дорожный просвет Haval F7 и F7X

Габариты Haval F7 полностью отвечают требованиям класса: длина 4620 мм, ширина 1846 мм, высота 1690 мм, колёсная база 2725 мм. Дорожный просвет Haval F7 — 190 мм, с таким клиренсом он не боится бордюров и уверенно чувствует себя на бездорожье. Объём багажника составляет от 723 до 1443 л (со сложенными сиденьями заднего ряда) — при этом он обладает ровным полом и удобным проёмом для габаритного груза.

Что касается Haval F7X, то его длина — 4620 мм, ширина 1846 мм, высота 1660 мм, колёсная база 2725 мм. Клиренс F7X 190 мм, а размер багажника варьируется от 329 л в стандартном положении до 1152 со сложенными сиденьями заднего ряда.

Мощность двигателя и расход топлива Haval F7X и F7

Haval F7 и F7X продаются с двумя бензиновыми турбированными двигателями GW4B15, разработанными на конструкторской базе Haval. Они оснащены турбонагнетателями с электронным управлением, системой непосредственного впрыска топлива и системой бесступенчатого изменения высоты поднятия клапанов CVVL. 

Первый агрегат — полуторалитровый двигатель 1.5T мощностью 150 л. с. с максимальным крутящим моментом 280 Н*м в диапазоне от 1400 до 3000 оборотов. В паре с 7-ступенчатым преселективным роботом с двумя сцеплениями он развивает максимальную скорость 180 км/ч, а разгон Haval F7 до 100 км/ч осуществляется за 11 секунд. Показатель расхода в смешанном цикле у него составляет 8,2 л.

Второй двигатель — двухлитровый 2.0T мощностью 190 л. с., который развивает максимальный крутящий момент 340 Н*м в диапазоне от 2000 до 3200 оборотов. Он способен разогнаться до 195 км/ч, а время разгона до сотни у него составляет 9 секунд. При такой мощности он расходует всего 8,8 л на 100 км/ч в смешанном цикле.

 

Двигатели Haval F7 стоят и на Haval F7X. Соответственно, показатели мощности двигателя и расхода топлива у Haval F7X те же самые. 

F7X и F7 на бездорожье

Haval F7 и Haval F7X — пятидверные кроссоверы с несущим кузовом из высокопрочных сталей. Они выполнены на модульной платформе, которая будет использоваться и для будущих моделей Haval. 

Автомобили поставляются с передним и полным приводом, с проверенной конструкцией подвески: спереди в качестве независимой подвески выступает стойка «Макферсон» с гидравлическими телескопическими амортизаторами и стабилизатором поперечной устойчивости. Сзади — двухрычажная балка независимого типа.

Все Haval F7 и Haval F7X предлагаются с передним или полным приводом на основе многодисковой муфты NexTrac от BorgWarner. Электронное управление муфтой производится с помощью интеллектуального алгоритма: по умолчанию передняя ось является ведущей, но при проскальзывании колёс или там, где нужен полный привод, тяга перераспределяется между осями.

Покупатель может пользоваться системой выбора режимов движения. Для автомобилей с двигателем 1.5 или с двигателем 2.0 и передним приводом доступна система выбора режимов движения с четырьмя вариантами настроек: «эко», «спорт», «нормальный», «снег».

Владельцы автомобилей с двигателем 2,0 и полным приводом получают расширенную систему выбора режимов движения Terrain Response, в которой шесть готовых режимов: «эко», «спорт», «нормальный», «снег», «грязь», «песок».

Переключение режимов производится нажатием кнопки, и после перезапуска двигателя режим не сбрасывается. Испытания F7X и F7 на бездорожье показали, что автомобиль способен удивить даже опытных путешественников.

Во-первых, у F7 и F7X отличная геометрическая проходимость. Величина свесов, углы въезда и съезда позволяют автомобилям преодолевать сложные места. Понижающая передача и система блокировки заднего дифференциала, а также отлично работающие ассистенты подъёма в гору / спуска с горы дают возможность чувствовать себя уверенно даже в таких местах, куда другие кроссоверы заезжать боятся.

Безопасность и комплектации F7 и F7X

Приобрести Haval F7 и Haval F7X в Уфе можно в автосалоне официального дилера «HAVAL-Автотехсервис». Цена Haval F7 зависит от выбранной комплектации, которых всего четыре: Comfort, Elite, Premium, Tech-Plus. 

 

В число опций оснащения автомобиля входят светодиодная оптика, цифровая приборная панель, панорамный люк с электроприводом, отделка салона искусственной кожей, климат-контроль.

 

Называя свой кроссовер интеллектуальным, Haval обеспечили высокий уровень безопасности водителя и пассажиров за счёт современной системы безопасности, включающей в себя:

 

  • помощника выезда с парковки задним ходом;
  • систему автоматического торможения перед препятствием с функцией распознавания пешеходов;
  • систему контроля полосы с функцией автоматического возврата;
  • систему мониторинга слепых зон;
  • систему распознавания дорожных знаков;
  • систему автоматического управления ближним/дальним светом.

 

Это дало свои плоды: по результатам краш-тестов C-NCAP за защиту пассажиров F7 получил рейтинг 97,28%. Отличные оценки у него были по результатам испытаний при фронтальном ударе с 40%-ным перекрытием (92,67%), фронтальном ударе с 100%-ным перекрытием (98,56%) и ударе сбоку (100%).

 

Haval F7X имеет те же самые четыре комплектации — Comfort, Elite, Premium, Tech-Plus. В зависимости от модификации и версии оснащения в цену Haval F7X входят светодиодная оптика с функцией освещения поворотов, мультируль с подрулевыми лепестками, климат-контроль, бортовой компьютер, «тёплые» опции, бесключевой запуск двигателя, система выбора режимов движения.

Пассивная безопасность у Haval F7X представлена высокопрочными материалами и продуманной конструкцией кузова 3DP. Доля высокопрочной стали в кузовных деталях превышает 65%, а доля стали горячей штамповки / сверхвысокой прочности — 33,4%.

Активная безопасность представлена:

 

  • системой курсовой устойчивости;
  • противобуксовочной и антиблокировочной системами; 
  • системой предотвращения переворота автомобиля; 
  • cистемой контроля слепых зон; 
  • системой помощи при старте в гору и спуске с горы; 
  • системой автоматического переключения ближнего/дальнего света;
  • системой предупреждения о возможном фронтальном столкновении;
  • адаптивным круиз-контролем.

 

Приобрести Haval F7 и F7X в Уфе вы можете в автосалоне «HAVAL-Автотехсервис» по адресу: ул. Баязита Бикбая, 2/2. Приезжайте к нам, чтобы лично убедиться в преимуществах новых кроссоверов от Haval, а по всем вопросам, связанным с ними, звоните по телефону +7 (347) 287-55-00.